2018年度城乡居民医保参保缴费开始了!
想必大家肯定有很多问题想问吧。
所以这次小编特意搜罗了
一些最普遍常见的问题,
来告诉大家,
想要参保却不了解政策的相关人员快来围观哦!
问:哪些人员可以参加我县城乡居民基本医疗保险?
答:具有本县户籍且未参加城镇职工或学生及其他未成年人基本医疗保险的人员;持有本县《居住证》的常住人员。
问:2018年城乡居民基本医疗保险缴费标准是多少?
答:2018年度城乡居民医疗保险个人缴费标准实行“一制两档、差别缴费”的办法。个人缴费标准为:一档(原城镇居民)每人240元,二档(原新农合)每人180元。
问:如何办理城乡居民基本医疗保险手续?
答:城乡居民参保缴费由户籍所在地村委会(居委会)统一征收,或个人持户口簿直接到村(居)委会指定地点缴费参保,当场开具城乡居民医疗保险专用缴费票据,准确填写《城乡居民基本医疗保险信息登记表》,异地居住的要注明居住地。
问:困难群体如何参加城乡居民基本医疗保险?
答:县政府确定的重点医疗救助对象,包括最低生活保障家庭成员、特困供养人员、60年代精减退职职工、重点优抚对象、孤儿、县总工会核定的特困职工;重度残疾(二级以上智力、视力、肢体、精神残疾)人员,个人缴费部分由财政按一档标准全额补助;建档立卡低收入人员,个人缴费部分由医疗救助基金按一档标准全额补助。
问:2018年参加城乡居民基本医疗保险何时截止?
答:2018年城乡居民基本医疗保险集中缴费截止时间为2017年11月30日。
问:特殊群体如何办理参保手续?
答:当年度退役军人、大中专毕业生、外县户口迁入等人员选择参加城乡居民医保的,自退役、毕业、户口迁入之日起3个月内办理参保登记,按当年度个人缴费标准缴纳医疗保险费,缴费次日起享受当年度基本医疗保险待遇。
2018年出生的新生儿,在出生后3个月内办理参保登记并按学生及其他未成年人基本医疗保险缴费标准缴费的,自出生之日起享受基本医疗保险待遇。
问:参保居民在县内如何就医?
答:参保居民在县内就医的,必须使用社会保障卡就诊并结算费用,否则,城乡居民医保基金不予补偿。
问:参保居民如何办理异地就医手续?
答:参保居民因病情需要转外就医的,需由县级医院出具《转诊意见书》,经县医疗保险基金管理中心审核后,使用社会保障卡在就诊医院结算费用。
长期在外务工人员在务工地发生的医疗费用,凭有效的打工证明和《居住证》,按已办理转诊手续给予补偿。
异地居住人员在居住地发生的医疗费用,凭登记备案的《城乡居民基本医疗保险信息登记表》和《居住证》或子女(父母)居住地不动产证,按已办理转诊手续给予补偿。
临时外出人员突发急病发生的医疗费用,凭医院《急诊证明》和村(居)证明在15个工作日内,到县医疗保险基金管理中心备案,按已办理转诊手续给予补偿。
阜宁县医疗保险基金管理中心
2017年11月
喜欢此帖就给TA打赏~
感谢您的赏脸阅读
打赏后这些钱都会交给作者
您的城市币余额不足